Руководство

 

Биография

Начальник ДЧС Алматинской области полковник гражданской защиты Байсариев Дарынбек Есалиевич родился 12 сентября 1974 года в селе Алгабас Алгабасского района Южно-Казахстанской области в семье учителей.

Казах. Образование – высшее:

- в 1996 году окончилЮжно-Казахстанский технический университет поспециальности «Химическая технология топлива углеродных материалов», квалификация –инженер-химик-технолог;

- в 2009 году окончил Академию Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая гражданской защиты», квалификация – специалист в области управления.

Трудовая деятельность:

В  феврале 1997 года принят на должность ведущего специалиста оперативного реагирования и планирования мероприятий Гражданской обороны Управления по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области.

В феврале 1998 года приказом Министра обороны Республики Казахстан призван в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан, в апреле этого же года приказом председателя Государственного Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан назначен на должность старшего офицера отдела по защите населения и окружающей среды Управления по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области.

13.04.2005 – 31.05.2006 – начальник отдела защиты населения и окружающей среды.

31.05.2006 – 03.11.2006 – начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций и систем.

03.11.2006 – 25.09.2008 – начальник Управления по чрезвычайным ситуациям города Шымкент.

09.08.2007 – 26.07.2009 – слушатель дневного отделения Академии Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

25.09.2008 –02.04.2010 – начальник Управления Гражданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области.

02.04.2010 – 09.12.2013 – заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области.

09.12.2013 –24.05.2016 занимал должность заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

С 24 мая 2016 года назначен на должность начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

Имеет награды: медали «ҚазақстанРеспубликасыныңҚарулыКүштеріне 10 жыл» (2002 г.),

«ІІІ дәрежелімінсізқызметіүшін» (2008 г.),

«Төтеншежағдайларжүйесіндамытуғақосқанүлесіүшін» (2011 г.),

«ҚазақстанРеспубликасыныңҚарулыкүштеріне 20 жыл» (2012 г.),

«Төтенше жағдайларды алдын алу және жоюда үздік шыққаны үшін», также награжден многочисленными благодарственными письмамии почетными грамотами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Семейное положение: женат, воспитывает четверых детей.

 

Заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области полковник Тураров Сериккан Женисович в органах гражданской защиты с октября 1982 года, в занимаемой должностис октября 2016 года.

         Проходил службу в органах гражданской защиты на различных руководящих должностях.

01.10.1982 - 02.08.1985 Курсант Алма-Атинского пожарно-технического училища Министерства внутренних дел СССР

02.08.1985-19.02.1986 Старший инспектор инспекции государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Абайского райисполкома  УВД Семипалатинской области

19.02.1986-01.09.1986 Инженер отдела государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Бескарагайского райисполкома УВД Семипалатинской области

01.09.1986-24.08.1990 Слушатель Ташкентского факультета Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР

24.08.1990-21.01.1992 Начальник инспекции государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Чарского райисполкома  УВД Семипалатинской области

21.01.1992-30.12.1993 Заместитель начальника самостоятельной военизированной пожарной части №78 отдела пожарной охраны УВД Семипалатинского облисполкома УВД Семипалатинской области

30.12.1993-15.09.1994 Начальник самостоятельной военизированной пожарной части №78 отдела пожарной охраны УВД Семипалатинского облисполкома УВД Семипалатинской области

15.09.1994-18.01.1995 Заместитель начальника Управления пожарной охраны УВД Семипалатинской области

18.01.1995-04.06.1996 Начальник отдела организации пожаротушения управления пожарной охраны УВД Семипалатинской области

04.06.1996-25.06.1997 Заместитель начальника, он же начальник отдела пожаротушения управления государственной противопожарной службы при УВД Семипалатинской области

25.06.1997-21.01.2000 Начальник Государственной противопожарной службы г. Семипалатинска  Восточно-Казахстанской области

21.01.2000-05.03.2002 Начальник Государственной противопожарной службы Северо-Казахстанской области (на правах управления)

05.03.2002-22.02.2010 Начальник Кокшетауского технического института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

22.02.2010-11.08.2012 Начальник государственного учреждения «Республиканский кризисный центр» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

11.08.2012-28.10.2016 Заместитель начальника государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астана

28.10.2016 - по настоящее время Заместитель начальника ДЧС Алматинской области

         В строевом отношении подтянут, мастер спорта по борьбе қазақша күрес.Под его непосредственным руководством выполнили нормативы 2 мастера международного класса по рукопашному бою(Ж. Нурпеисов, Б. Агимов), а также 10 мастеров спорта.

За успехи в работе и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, личный вклад в развитие государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуацийпоощрялся нагрудными знаками «ІІМ үздік қызметі үшін», «Өртке қарсы қызмет органдарының үздігі», «Қайсар» І степени, «Қайсар» ІІ степени, «Төтенше жағдайлар қызметінің еңбегі сіңген қызметкері», «Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар қызметіне қосқан үлесі үшін» ІІІ степени, «Төтенше жағдайлар жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін», «Қазақстан Республикасы ІІМ Ішкі әскерлеріне 20 жыл», «ҚР ТЖМ Көкшетау техникалық институтының курсанттары мен тыңдаушыларының шығарылуына 15 жыл», медалями «15 лет вывода Советских войск из Авганистана», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін І, ІІ, ІІІ степени», «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар органдарының ардагері», «Астана – 10 жыл», «Төтенше жағдайлардың алдын-алуда және жоюда үздік шыққаны үшін», юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл». В 2009 году участвовал в параде, посвященному Дню Конституции Республики Казахстан.

         Семейное положение: женат, воспитывает 3 – х детей.

 

Полковник гражданской защиты Чернышов Юрий Анатольевич в органах гражданской защиты с сентября 1993 года, в занимаемой должности  заместителья начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области с октября 2016 года.

Имеет хорошую теоретическую подготовку и практический опыт работы. Умеет мобилизовать личный состав Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области на решение задач по улучшению состояния служебной подготовки, укреплению состояния дисциплины и законности среди личного состава.

     За успехи в работе и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, личный вклад в развитие государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций поощрялся медалями «ТЖ жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін», «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» I-дәрежелі медалі. «160 год пажарной службе Республики Беларусь», «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» III дәрежелі медалі. «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» II дәрежелі медалі.

          Семейное положение: женат, воспитывает 1-го ребенка, жена: Чернышова Алла Викторовна 02.05.1975 г.р., место рождения: Алматинский область, Панфиловский район. Сын: Чернышов Илья Юрьевич 13.04.1999 г.р., место рождения: г.Талдыкорган